Titolo

Autem vel eum iriure dolor in hendrerit in vulputate velit esse molestie consequat, vel illum dolore eu feugiat nulla facilisis at vero eros et dolore feugait

Festa di Maria Santissima del Lume

Comitato Festeggiamenti “Maria S.S. del Lume – Porticello”

PROGRAMMA

Lunedì 24 Settembre 2018 MEMORIA DI S.PIO DA PIETRALCINA

Ore 17:30 Solenne Celebrazione Eucaristica.
Ore 18:45 Processione per le vie del paese con il simulacro di S. Pio.

NOVENA IN PREPARAZIONE ALLA FESTA

Da Martedì 25 Settembre a Mercoledì 3 Ottobre ogni sera (tranne Domenica 30 settembre)
ore 21:00 Santo Rosario con la copia del quadro nelle principali piazzette del paese.

Sabato 29 Settembre 2018

Ore 8:45 Raduno dei fedeli in piazza chiesa e pellegrinaggio alla Cappella della Madonna del Lume a Capo Zafferano.

Mercoledì 3 Ottobre 2018 CONCLUSIONE DELLA NOVENA

Ore 21:00 Recita del Santo Rosario animato dai gruppi parrocchiali presso “Largo Cefalù”

TRIDUO SOLENNE IN PREPARAZIONE ALLA FESTA

Giovedì 4 Ottobre 2018

Ore 9:00 Celebrazione delle Lodi mattutine segue Santo Rosario.
Ore 17:00 Accensione delle Luminarie nel sagrato.
Ore 17:15 Recita del Santo Rosario e della Coroncina
Ore 18:00 Celebrazione Eucaristica con Vespri e riflessione del Rev. Wojciech Skolmowski cancelliere della diocesi di Torun.
Ore 21:00 Canto dell’”Akathistos”.

Venerdì 5 Ottobre 2018

Ore 9:00 Celebrazione delle Lodi mattutine segue Santo Rosario.
Ore 17:15 Recita del Santo Rosario e della Coroncina.
Ore 18:00 Celebrazione Eucaristica con Vespri e riflessione del Rev. Wojciech Skolmowski cancelliere della diocesi di Torun.
Ore 21:00 Liturgia penitenziale e incontro con i portatori di “Vara”

Sabato 6 Ottobre 2018

Ore 5:00 Omaggio Floreale alla statua bronzea della Madonna del Lume al porto; a seguire Fiaccolata verso la chiesa.
Ore 6:00 Solenne Celebrazione Eucaristica presieduta da Don Santino Taormina parroco della parrocchia Maria S.S Addolorata in Molara (PA)
Ore 7:00 Alborata
Ore 8:30 Giro dei Tamburinai e della Banda Musicale “Amici della Musica” di Sant’Elia per le vie del paese.
Ore 9:00 Trasporto della “Vara” all’interno del mercato ittico.
Ore 10:00 Gare di Atletica leggera per i bambini con la collaborazione dell’associazione “Zafarana” a Piano Stenditore.
Ore 15:00 Tradizionale Gioco dell’Antenna con animazione a cura della “Tribù che Balla” al Porto.
Ore 15:30 Corsa delle Barche dei Rioni di Porticello a seguire Gara di Nuoto all’Olivella.

CONCLUSIONE DEL TRIDUO

Ore 17:15 Recita del Santo Rosario e della Coroncina.
Ore 18:00 Solenne Celebrazione Eucaristica nella conclusione del triduo con Vespri e riflessione del Rev. Wojciech Skolmowski cancelliere della diocesi di Torun.
Ore 19:00 – 24:00 Esposizione della vara processionale all’interno del mercato ittico
Ore 21:00 Spettacolo musicale con l’orchestra LOS DESEOS, a seguire FRANCO CALONE in concerto.

Domenica 7 Ottobre 2018

Ore 7:00 Alborata
Ore 8:00 Pellegrinaggio della Comunità Parrocchiale di Santa Flavia e Celebrazione Eucaristica.
Ore 8:30 Giro delle Associazioni dei Tamburinai di Aspra, Bagheria, Misilmeri, Belmonte Mezzagno e Santo Stefano di Quisquina per le vie del Paese.
Ore 9:00 Esibizione dei Gruppi dei Tamburinai al Mercato Ittico.
Ore 10:00 Celebrazione Eucaristica animata dal coro parrocchiale dei bambini.
Ore 11:00 Corsa dei Sacchi e Tiro alla Fune per i bambini con la collaborazione dell’associazione “Zafarana” a Piano Stenditore.
Ore 11:30 Solenne Celebrazione Eucaristica presieduta da S.E.R. Card Paolo Romeo Arcivescovo emerito di Palermo e animata dal coro parrocchiale Maria S.S del Lume.
Ore 13:00 Accensione della “Masculiata” e dei mortai in piazza chiesa.
Ore 15:00 Tradizionale Gioco dell’Antenna con esibizione dei gruppi dei Tamburinai al Porto.
Ore 16:00 Semifinale – Finale Corsa delle Barche dei Rioni di Porticello.
Ore 17:00 Sfilata dei carretti siciliani e del gruppo Folk Soluntum con conclusione al Piano Stenditore
Ore 17:45 Solenne Celebrazione dei Primi Vespri della Madre SS. Del Lume.
Ore 18:30 Solenne Celebrazione eucaristica presieduta da Don Giovanni La Mendola Arciprete di Bagheria, animata dal coro parrocchiale Maria SS. del Lume, e rinnovo delle promesse matrimoniali di tutte le coppie di sposi.
Ore 18:00 – 24:00 Esposizione della vara processionale all’interno del mercato ittico.
Ore 21:00 Premiazione dei vincitori delle manifestazioni sportive che si sono svolte durante la festa.
Ore 21:30 Spettacolo di Cabaret con ANTONIO PANDOLFO, a seguire CAREM FERRERI in corto.

Lunedì 8 Ottobre 2018 FESTA DELLA MADRE SS. DEL LUME

Ore 7:00 Alborata
Ore 8:00 Celebrazione Eucaristica
Ore 8:30 Giro dei Tamburinai e della Banda Musicale “Amici della Musica” di Sant’Elia per le vie del paese
Ore 9:00 Esibizione dei Tamburinai ed esecuzione di marce sinfoniche all’interno del Mercato ittico
Ore 9:30 Salita della “Vara”
Ore 10:00 Celebrazione Eucaristica animata dal coro parrocchiale dei bambini
Ore 11:30 Solenne Celebrazione Eucaristica presieduta dal parroco e animata dal coro parrocchiale Maria S.S del Lume.
Ore 13:00 Accensione della “Masculiata” e dei mortai in piazza chiesa.
Ore 14:30 Apertura della Chiesa.
Ore 15:00 Discesa del Quadro della Madonna.
Ore 16:30 Incontro con i comitati e le confraternite di Casteldaccia, Altavilla Milicia, Baucina, Noviziato, Bagheria.
Ore 17:00 Solenne processione per le vie del paese accompagnato dalle Bande Musicali “Amici della Musica” di Sant’Elia e “Pietro Mascagni” di Aspra.
Ore 19:30 Arrivo della processione al Piano Stenditore e momento di preghiera con la riflessione di Fra Domenico Spatola O.F.M
Ore 20:00 Arrivo della Processione a Santa Nicolicchia e rievocazione storica del ritrovamento del quadro
Ore 21:00 Spettacolo Piromusicale in omaggio alla Madonna al Piano Stenditore.
Ore 00:30 Spettacolo Pirotecnico a cura della ditta La Rosa “Internetional Fireworks”.

SOLENNE OTTAVA

Martedì 9 Ottobre 2018

Ore 9:00 Celebrazione delle Lodi mattutine segue Santo Rosario.
Ore 12:00 Recita dell’Angelus
Ore 17:15 Recita del Santo Rosario e della Coroncina.
Ore 18:00 Pellegrinaggio della Comunità Parrocchiale di Sant’Elia. Celebrazione Eucaristica presieduta da Don Francesco Lo Proto e animata dal Coro “Maria SS. Addolorata”.

Mercoledì 10 Ottobre 2018

Ore 9:00 Celebrazione delle Lodi mattutine segue Santo Rosario.
Ore 12:00 Recita dell’Angelus
Ore 17:15 Recita del Santo Rosario e della Coroncina.
Ore 18:00 Celebrazione Eucaristica presieduta dal parroco per gli Emigrati in America.

Giovedì 11 Ottobre 2018

Ore 9:00 Celebrazione delle Lodi mattutine segue Santo Rosario.
Ore 12:00 Recita dell’Angelus
Ore 17:15 Recita del Santo Rosario e della Coroncina.
Ore 18:00 Celebrazione Eucaristica presieduta dal parroco per Gli Ammalati segue l’Adorazione Eucaristica

Venerdì 12 Ottobre 2018

Ore 9:00 Celebrazione delle Lodi mattutine segue Santo Rosario.
Ore 12:00 Recita dell’Angelus
Ore 16:00 Torneo di Briscola e Scopa presso Largo Trizzanò
Ore 17:15 Recita del Santo Rosario e della Coroncina.
Ore 18:00 Celebrazione Eucaristica presieduta dal parroco durante la quale si ricorderanno tutti i Confrati, Consorelle e Portatori di Vara Defunti

Sabato 13 Ottobre 2018

Ore 9:00 Celebrazione delle Lodi mattutine segue Santo Rosario.
Ore 12:00 Recita dell’Angelus
Ore 15:00 Parata di Sci Nautico nello specchio d’acqua antistante la zona dell’Olivella a cura dell’associazione “La città che vorrei”.
Ore 17:15 Recita del Santo Rosario e della Coroncina.
Ore 18:00 Solenne Celebrazione Eucaristica presieduta da Don Antonio Mancuso vicario territoriale del nostro vicariato.

Domenica 14 Ottobre 2018 OTTAVA DELLA MADRE SS. DEL LUME

Ore 7:00 Alborata
Ore 8:00 Celebrazione Eucaristica
Ore 8:30 Giro dei Tamburinai per le vie del paese.
Ore 10:00 Pellegrinaggio della Comunità Parrocchiale Maria SS. Del Lume in Linera (CT), Celebrazione Eucaristica
Ore 11:30 Solenne Celebrazione Eucaristica presieduta da Mons. Giuseppe Oliveri, Vicario Generale della nostra Arcidiocesi, e animata dal coro parrocchiale Maria S.S del Lume.
Ore 13:00 Accensione della “Masculiata” e dei mortai in piazza chiesa.
Ore 15:00 Inizio della Processione verso il porto.
Ore 16:00 Partenza del Pellegrinaggio via terra da piazza chiesa, e inizio della Processione a Mare verso Capo Zafferano.
Ore 17:00 Arrivo della Processione a Capo Zafferano, benedizione del mare e omaggio ai Caduti in Mare
Ore 17:30 Momento di Preghiera presso il Monumento della “Madonna del Pescatore” al piano stenditore.
Ore 18:30 circa Salita del Quadro.
Ore 21:30 Serata di intrattenimento a cura dei gruppi locali, a seguire estrazione dei numeri della Lotteria promossa dal comitato e chiusura dei festeggiamenti.Mercoledì 3 Ottobre 2018 CONCLUSIONE DELLA NOVENA
Ore 21:00 Recita del Santo Rosario animato dai gruppi parrocchiali presso “Largo Cefalù”

Pietro Zizzo

Consulente Comunicazione & Web presso vari Enti Pubblici e Privati Locali e Nazionali (Team Spa, FIDA “Federazione Italiana Danza Amatori”). Consulente Comunicazione e Web del Comune di Casteldaccia (PA) Responsabile Web dell'Associazione Nazionale "La Città che Vorrei"